Переход на другую версию сайта

город Бердск МАОУ СОШ №4

Адрес 630001, Новосибирская область, г. Бердск, ул. Парижской Коммуны, 15
 Школа Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» города Бердска
 Куратор

Ивахникова Марина Игоревна

Педагог-психолог МАОУ СОШ №4

Контакты 8 (383) 412 5822
 Специалисты Педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед, социальный педагог, учитель ресурсного класса, тьюторы
 Реализуемые
 АООП
АОП НОО для обучающихся с ЗПР (вариант 7.1)
АОП НОО для обучающихся с ТНР (вариант 5.1)
АОП обучающихся с УО (ИН)
АОП ОО для обучающихся с НОДА (вариант 6.1)
АОП НОО для обучающихся с РАС (вариант 8.2)
АОП НОО для обучающихся с РАС (вариант 8.3)
АОП НОО для обучающихся с РАС (вариант 8.4)
АОП ООО для обучающихся с РАС
АОП ООО для обучающихся с НОДА
АОП ООО для обучающихся с ЗПР

Ссылка на ОО на Интерактивной карте

Статус ОО Ресурсная организация инклюзивного образования, муниципальная инновационная площадка "Ресурсный класс"
 Сайт ГБУ НСО ОЦДК (как регионального оператора) https://concord.websib.ru/?page_id=13281

C 2018 года МАОУ СОШ № 4 стала активным участником регионального проекта «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области». Цель проекта: обеспечение доступного и качественного образования детей с ОВЗ в образовательных организациях Новосибирской области. Заказчиком проекта является министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

В основу модели инклюзивного образования МАОУ СОШ № 4 положена идеология, которая обеспечивает равное отношение ко всем участникам образовательных отношений. Основная цель реализации модели - формирование открытой образовательной среды, способствующей гармоничному развитию детей, имеющих разные стартовые возможности.

С 2020 года МАОУ СОШ №4 является ресурсной организацией, реализующей практику инклюзивного образования.

Основная цель: создание системно-организованной деятельности психолого-педагогического консилиума образовательных организаций с высоким уровнем компетентности специалистов сопровождения по разработке и реализации специальных образовательных условий для детей с особыми образовательными потребностями.

Достижение цели осуществляется за счет решения следующих задач:

•Оказание методической помощи в организации деятельности психолого-педагогического консилиума;

•Консультирование педагогических работников ОО-партнёров по вопросам формирования нормативно-правовой базы и внедрению СОУ для обучающихся с ОВЗ;

•Методическая помощь в разработке локальных актов общеобразовательной организации, реализующей практику инклюзивного образования;

•Предоставление средств обучения и оказываемых услуг;

•Проведение мастер-классов для педагогов общеобразовательных организаций, семинаров, коуч-сессий, тренингов и т.п.;

•Наставничество педагогов/специалистов психолого-педагогического сопровождения общеобразовательных организаций-партнёров;

•Организационно-методическая помощь в проведении мониторинга развития инклюзивного процесса.

Благодаря работе МАОУ СОШ №4 с 2020 года в качестве ресурсной организации, реализующей практику инклюзивного образования, модель была распространена и успешно используется в девяти образовательных организациях города Бердска.

Модель инклюзивного образования

Ресурсный класс