Октябрь 2016

Октябрь 2016

26.10.2016

Обучающиеся 8-9 классов (10 человек) участвовали в учебных стрельбах на учебно-тренировочном комплексе «Шилово», в течение трех дней организаторы стрельб Дом Молодежи Новосибирска, проводили сборы среди военно-патриотических клубов. Всего участников около 700 человек. Ребята стреляли из АК-74 боевыми патронами.

26.10.2016 классный руководитель 2 класса провела классный час на тему: «Международный день школьных библиотек» Ребятам была показана презентация, вспомнили кто такой библиотекарь, где он работает. Далее был небольшой рассказ об истории возникновения библиотек.
26.10.2016 25 человек приняли участие в анкетировании направленном на определение транспортного поведения жителей, распределенных на территории Новосибирской агломерации.
25.10.2016

команда обучающихся МАОУ СОШ №4 участвовала в третьем городском конкурсе во втором туре «Брейн-ринг» - «Интеллектуалы Бердска-патриоты России» тема: «Образ женщины-матери в искусстве», организованный МОО «Союз женщин города Бердска». Ребята получили благодарственное письмо за участие.

25.10.2016 2 родителей и 2 обучающихся 11 класса приняли участие в вебинаре О проведении ЕГЭ в 2017 г. Вебинар проходил в ЦРО.
24.10.2016 преподавателем русского языка и литературы Козаренко А.А. в 7,8,9 классах был организован  конкурс сочинений «Нужны ли библиотеки в 20 веке?». Дети писали сочинения-рассуждения, размышляли о важности, актуальности школьных библиотек. Что важнее - бумажная книга или электронная, один из часто встречающихся вопросов. Ученики пришли к единому выводу, что библиотеки нужны и важны, особенно школьные. По итогам 1 место заняла ученица 8 класса Ковалева Анастасия.
24.10.2016 с 24.10 по 30.10.2016г. – в рамках Единого урока безопасности в сети Интернет преподавателем информатики Чертовой М.Г. были проведены уроки в 8-11 классах. В 5-7 классах были проведены классные часы на тему «Безопасность в интернете». Основные воспросы рассмотренные на уроках:

- защита своих персональных данных;

- сетевой этикет;

- медиабезопасность;

- защита ПК от вирусов.

21.10.2016 по итогам  школьного этапа ВсОШ призерами стали обучающиеся МАОУ ОШ №4 (51 человек), по 8 предметам. Началась активная подготовка к муниципальному этапу.
21.10.2016

в библиотеке им Л.Кравченко  прошел конкурс чтецов на тему  «Осень золотая», обучающиеся 1-8 классов читали стихи на осеннюю тематику, по итогам первое место заняла Халипова Екатерина обучающаяся 5А класса, Ковалева Анастасия 8 класс, Прокин Иван 7 класс.

21.10.2016 в Бердском музее состоялась городская конференция «Познавательное путешествие в Бердск». МАОУ СОШ № 4 представляла проект «Памятники и скульптурные композиции города Бердска».

Работа над проектом велась с апреля 2015 года. Учащиеся 9-10 классов Охунжонова Садокат,  Кинаш Николай и Рыжков Павел (ныне студент Бердского электромеханического колледжа) провели глубокое исследование архитектуры Бердска. Руководили проектом учителя истории и обществознания Лукьянов Николай Евгеньевич и Шатунов Александр Романович. Представляла проект ученица 10 класса Охунжонова Садокат.

По результатам оценки жюри ребята заняли III место в номинации «Лучший исследовательский проект».

06.10.2016 сотрудники МАОУ СОШ №4 и детский сад «Ромашка», в количестве 20 человек, приняли активное участие в торжественном мероприятии празднования Дня дошкольного работника и Дня учителя в ДК «Родина».
05.10.2016

в МАОУ СОШ №4 в рамках «Дня учителя»  проходили следующие мероприятия: «День Самоуправления», в котором приняло участие 279 обучающихся и 24 педагога. В этот день с 1-8 классы уроки проводили ученики 9,10,11 классов, так же был 12 класс, учителей. Ребята показали себя грамотными учителями, способными справиться со сложной задачей, заинтересовать ребят. Для учителей были подобраны 4 урока; русский язык, математика, физкультура, музыка.Праздничная программа «Учитель, перед именем твоим…», на которую были приглашены ветераны педагогического труда и педагогический коллектив МАОУ СОШ №4. В концерте приняли участие более 100 обучающихся школы с 3по11 классы. Ребята выступали в роли ведущих, исполняли песни, танцевальные номера. В концерте принимали участие гости из ДК «Октябрь», ансамбль «Глория», ДЦ «Сказочная страна», поздравить педагогов пришли воспитанники детского сада «Ромашка». В ходе концерта ребята поздравили ветеранов педагогического труда, Сосунову Л.И., Сущик Т.М.,  Козлову Л.Е. и вручили им подарки.

05.10.2016 обучающиеся 4-11 классов посетили ветеранов  педагогического труда и подарили небольшие подарки, цветы и конфеты.

Осадчих Людмилу Ивановну посетили 9 класс, 4 класс Козлову Любовь Евстафьевну, 11 класс Вычужанину Людмилу Васильевну, 5Б класс Семенчукову Зою Матвеевну, 6А класс Новикову Наталью Николаевну, 10 класс Романовскую Наталью Владимировну, 5А класс Любимову Нину Ивановну, 6Б класс Куликову Ларису Анатольевну, 7 класс Сущик Тамару Михайловну.

04.10.2016

библиотека им.Л.Кравченко проводила соревнования по скоростному чтению, активное участие принимали обучающиеся 2,4,5А,5Б классов, самыми активными оказались обучающиеся 4 класса они участвовали в полном составе. Все ребята были торжественно награждены дипломами в рекреации 2 этажа.

03.10.2016 обучающиеся 4,5а,5б классов участвовали в Общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры «Русь уходящая», по итогам олимпиады ребята получили 4 класс-11 сертификатов, 5а класс-21 сертификат, 5б класс-14 сертификатов. Дипломы 2 степени получили обучающиеся 5а класса, Васильев С. и Екимеева С. Дипломы 3 степени получили обучающиеся 5а класса, Кезик К., Могильниченко Г., Пак В., Халипова А.