Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Материально- техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса МАОУ СОШ №4 структурное подразделение "детский сад "Ромашка"

расположен по адресу: 633000 г. Бердск, м-он "Новый" ул. Пирогова 1а,

Характеристика здания

Здание детского сада кирпичное, двухэтажное с общей площадью 1420,04 кв.м.

Тип строения

Не производился

120

154

Обеспеченность специально - оборудованными помещениями для организации образовательного процесса

Функциональное использование

Используемая

Коррекционно-развивающие занятия

7,6

Музыкальные занятия, праздники, развлечения

65,2

Работа с педагогами, работа с методической литературой

9,6

Медицинский кабинет:

-процедурный

-изолятор

Организация медицинского обслуживания

14,8

9.3

2,9

Групповые комнаты

Организация и проведение воспитательно-образовательного процесса

294,2

Спортивные площадки

Физкультурные занятия на воздухе, свободная двигательная деятельность

122,3

Помещение и участок соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам работы структурного подразделения "детский сад "Ромашка" СанПин 2.4.1 3049-13, нормам и правилам пожарной безопасности. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру.

На участках расположены оборудованные зоны для прогулок, имеется одна спортивная площадка, цветники.

В детском саду имеется собственный пищеблок, прачечное отделение, музыкальный зал, оборудовано 6 групповых комнат (включающих в себя: игровую комнату, спальню, туалетную комнату, приемную), 1 кабинет учителей-логопедов, медицинский блок. Все помещения детского сада, оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.

Охват организованным питанием соответствует требуемым санитарным нормам и правилам СанПиН 2.4.1 3049-13: сбалансированное четырехразовое питание. Пищеблок детского сада оборудован всем необходимым технологическим оборудованием, все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии. Питание детей организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм. Родители систематически информируются по вопросам питания на родительских собраниях, конференциях. В родительских уголках вывешивается ежедневное меню для детей.

Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве.

В каждой группе размещены центры активности для всестороннего развития детей, имеется спальня, туалетная комната, раздевалка. Мебель для каждого воспитанника подобрана с учетом его роста.

Предметно-развивающая среда детского сада обеспечивает все условия для организации всех видов детской деятельности, организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. В группах оборудованы различные центры активности для развития детей: центр искусств, центр игр и игрушек, театральный центр, центр литературы, центр здоровья и физического развития, центр науки и природы, центр строительства, центр математики и настольных игр, центр песка и воды, кулинарный центр, речевые центры (в коррекционных группах), центр сенсорики (ясли), уголки уединения. Все центры оснащены в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей группы. В каждой группе имеется необходимый, разнообразный игровой материал, накоплено и систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программы. В группах имеется оригинальный дидактический материал, изготовленный сотрудниками и родителями для развития сенсорных эталонов, мелкой моторики рук, сюжетно-ролевых игр и т.д.

Большое внимание уделяется физическому развитию детей. Во всех группах организован спортивный центр, в музыкальном зале проводятся детские праздники, вечера досуга для детей и родителей. Для физкультурных занятий создана спортивная площадка.

В детском саду созданы условия для познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей.

Предметно-развивающая среда соответствует санитарно- гигиеническим требованиям и обеспечивает:

Физическое развитие:

-спортивный зал (спортивное оборудование, маты);

-физкультурные уголки;

-спортивная площадка на территории детского сада.

Познавательно-речевое:

- предметно-развивающая среда по всем разделам программы (развивающие игры, наглядные пособия);

- уголки интеллектуального развития( детские энциклопедии, книги, журналы для детей)

Художественно- эстетическое развитие:

- музыкальный зал, (цифровое фортепиано, синтезатор, музыкальный центр, наборы детских инструментов, ширмы для театров);

-методический кабинет (наглядные пособия, репродукции, образцы народных промыслов, книги об искусстве);

- предметно-развивающая среда (во всех возрастных группах)

Социально- личностное развитие детей:

-центры социально - эмоционального развития ( в группах).

Музыкальный зал для проведения занятий, развлечений и праздников оснащен музыкальными инструментами: цифровое фортепиано, комплект «Детский оркестр» с набором металлофонов, шумовых и ударных инструментов.

Сведения о состоянии материально-технической базы ДОУ

обеспеченности

1

Оборудование и сантехника

2

Жесткий инвентарь

3

Мягкий инвентарь

4

Состояние здания

80

5

Состояние участка

6

Состояние внутреннего помещения

90

Из таблицы видно, что детский сад оборудован для полного функционирования. Большая часть МТБ структурного подразделения требует постоянного косметического ремонта и обновления.

Сведения о состоянии учебно-методической базы ДОУ

обеспеченности

1