О ресурсном классе

О ресурсном классе

В сентябре 2018 года в нашей школе открылся особенный «Ресурсный класс» для детей с диагнозом "расстройства аутистического спектра".

В классе обучается шесть особенных детей, три девочки и три мальчика,  класс полностью укомплектован.

Обучение

Детей обучают по адаптированной общеобразовательной программе, также для них составлены специальная коррекционная программа и индивидуальный план развития. Учебный процесс контролирует и организует классный руководитель, индивидуальное обучение детей и социально-бытовое сопровождение осуществляют тьюторы. У каждого ребенка свой специалист.  Всего в классе работают шесть тьюторов, это педагоги, имеющие высшее образование и прошедшие обучение по специальности «ABA – инструктор».

Класс

Кабинет ресурсного класса оборудован всем необходимым. Для работы используются столы для общих уроков, которые не отличаются от парт в обычном классе, и столы для индивидуальных занятий с тьюторами. Конструкция индивидуальных столов представляет собой закрытое от внешнего воздействия пространство, что способствует более продуктивной работе и лучшей концентрации внимания ребенка. Также в классе оборудована сенсорная-игровая зона, в которой имеются батут, кресла, мягкие ковры для отдыха и всевозможные развивающие игры.

Документы:

Приказ Об открытии ресурсного класса

Положение о системе оценки возможных достижений обучающимися с РАС

Положение об инклюзивном (интегрированном) обучении детей с ограниченными возможностями здоровья

Программы развития:

Специальный индивидуальный план развития  8.3-8.4