Информационная справка о проведении регионального онлайн-семинара

«Использование визуальной поддержки и альтернативной коммуникации

в обучении детей с РАС»

Дата 08.12.2020, место проведения МАОУ СОШ №4 г. Бердска

В рамках реализации проекта «Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области» на базе ресурсной организации инклюзивного образования МАОУ СОШ №4 г. Бердска состоялся региональный онлайн-семинар «Использование визуальной поддержки и альтернативной коммуникации в обучении детей с РАС».

Категория участников: родители детей с РАС, воспитатели ДОО, учителя ОО и специалисты сопровождения, реализующие образовательные программы для детей с РАС.

Задачи:

1. Распространение опыта использования визуальной поддержки и альтернативной коммуникации при обучении детей с РАС;

2. Обосновать актуальность и научное применение приёмов альтернативной коммуникации при обучении детей с РАС;

3. Рассказать об использовании визуального расписания для определения последовательности событий во времени;

4. Поделиться информацией об основных принципах разработки визуальной поддержки;

5. Поделиться опытом самостоятельного изготовления карточек.

В ходе мероприятия участники обсудили практические приёмы использования альтернативной коммуникации при обучения детей с РАС, посмотрели короткие видеоуроки с детьми с РАС.

В ходе интерактивной площадки участникам были представлены:

?         Альтернативная коммуникация, как возможность улучшения учебного процесса;

?         Использование визуального расписания для определения последовательности событий во времени;

?         Основные принципы разработки визуальной поддержки;

?         Как самому сделать карточки.

В завершении мероприятия, при подведении итогов слушатели задали интересующие их вопросы. По итогам получили видеоматериалы, презентации и сертификаты.

На онлайн-семинаре присутствовало 40 человек, слушатели положительно оценили организацию и содержание мероприятия.

Материалы по результатам проведения интерактивной площадки размещены на сайте МАОУ СОШ №4 по ссылке http://school-04berdsk.edusite.ru/p205aa1.html.

Отдельным файлом прикладываются программа, видеозапись мероприятия.

02.12.2020 Состоялась интерактивная площадка «Особенности разработки АОП, ИУП, ИОМ, СИПР, коррекционно-развивающих программ обучающихся с ОВЗ»
30.09.2020 Состоялся региональный онлайн-семинар «Практические приёмы обучения детей с РАС».
Дата последнего обновления страницы 15.03.2022